четверг, 20 октября 2011 г.

Междуреченский аграрный колледж может стать площадкой для создания первого в округе отраслевого ресурсного центра агропромышленной направленности

Такое заявление сделала губернатор Югры Наталья Комарова во время общения со студентами, преподавателями и представителями родительского совета этого учебного заведения. Глава региона осмотрела новый комплекс колледжа вместе с общежитием, учебные мастерские и классы, которые были введены в эксплуатацию в прошлом году. До этого образовательное учреждение ютилось в нескольких приспособленных деревянных корпусах, а сейчас оно располагает современными классами, в которых теперь появится и беспроводной доступ в сеть Интернет через Wi-Fi. В честь новоселья Наталья Комарова подарила студентам сертификат на получение соответствующего оборудования. 
«Прежде всего, хочу поздравить вас с новосельем, обжиться вы уже успели, я это заметила во время осмотра помещений колледжа», - начала разговор со студентами Наталья Комарова и предложила им сконцентрироваться на обсуждении внутренней стороны организации образовательного процесса. «Перед встречей с вами я задала вопрос моим коллегам, которые занимаются развитием аграрно-промышленного комплекса: а какие специалисты наиболее востребованы сейчас. Вот что получается: ежегодно для агропромышленного комплекса автономного округа нужно более 200 специалистов. Прежде всего, это около сотни технологов в трех отраслях - в переработке дикоросов, в переработке сельскохозяйственной продукции и в переработке рыбы. Это то, что пользуется спросом на рынке», - подчеркнула губернатор, уточнив, что это направление работы нуждается в максимальной поддержке, в том числе за счет целевого заказа на подготовку конкретных специалистов. 

«Мы нацелены на развитие в Югре отрасли по сбору и переработке дикоросов, мясного и молочного животноводства, заинтересованы в росте фермерских хозяйств. Поэтому очень важно, чтобы в агропромышленный комплекс округа пришли современные профессионалы, и может быть колледж – это решать вам, - станет базой для их подготовки», - инициировала дискуссию глава региона. По ее мнению, первым и существенным этапом в этом процессе может стать программная образовательная новация. «Очень важно, независимо от направления подготовки, чтобы каждый выпускник проходил начальный курс организатора крестьянско-фермерского хозяйства. Эти навыки пригодятся везде, потому что профильное индивидуальное предпринимательство дорогого стоит», - обозначила перспективу Наталья Комарова. В свою очередь участники встречи полностью разделили это предложение, согласившись, что управленческие навыки зачастую являются тем барьером, который встает на пути реализации их профессиональной компетенции в полной мере. 

Отреагировав на это, губернатор развила свою инициативу в инфраструктурном аспекте: «Междуреченский аграрный колледж расположен в Кондинском районе – а это самая подходящая для развития сельскохозяйственного кластера территория. В этом зале в основном подготовленные участники встречи и вы наверняка слышали, что сегодня в Югре активно развивается сеть отраслевых ресурсных центров – в энергетике и металлургии, транспорте, строительстве, лесной промышленности и предпринимательстве. Полагаю, что Междуреченский аграрный колледж может рассматриваться как площадка для создания отраслевого ресурсного центра агропромышленной направленности». 

Отметим, в ходе встречи помимо вручения подарочного сертификата Наталья Комарова выполнила еще одну приятную для студентов и преподавателей миссию. Она вручила государственную награду - за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности звание заслуженного учителя Российской Федерации присвоено директору Морткинской средней общеобразовательной школы Наталье Сусловой.



Сообщает Пресс-служба Губернатора

Комментариев нет:

Отправить комментарий