пятница, 7 октября 2011 г.

Правительство Югры утвердило ряд соглашений, направленных на развитие инвестиционной деятельности и расширение межрегионального сотрудничества

Открывая очередное заседание окружного Правительства, губернатор Югры Наталья Комарова напомнила, что до начала работы Международного инвестиционного форума «Югра-2011» остается 5 дней. «Мы завершаем последние приготовления к проведению этого крупнейшего мероприятия года в инвестиционной повестке нашего округа. Его подготовка обсуждалась в том числе и на межведомственном совещании с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. Сегодня нам предстоит рассмотреть пакет соглашений, подписание которых запланировано в дни форума, - акцентировала внимание собравшихся глава региона. - Прежде всего, это пять соглашений с крупнейшими строительными компаниями нашего округа о расширении взаимовыгодного сотрудничества в сфере развития сети объектов общего и дошкольного образования, строительства жилья, объектов спортивной и другой значимой для югорчан инфраструктуры. Суммарный объем инвестиций, которые компании планируют вложить в реализацию таких проектов до конца 2013 года, составляет более 21,5 миллиарда рублей». 

По словам Наталья Комаровой, соглашения также нацелены на развитие сотрудничества в сфере энергосбережения, использования современных природоохранных технологий в строительстве, на стимулирование инновационной деятельности в отрасли и на создание новых рабочих мест для югорчан. 

Глава региона напомнила, что об актуальности расширения социально ответственного партнерства власти и бизнеса накануне говорил Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин на Инвестиционном форуме «Россия зовёт!» в Москве. «В качестве ориентиров для органов власти и всего делового сообщества премьер-министр подчеркнул, что прямые и портфельные инвестиции должны стать главным ресурсом новой индустриализации России. Он поставил задачу, что в ближайшие годы доля инвестиций в основной капитал должна вырасти до 25% ВВП. Для этого мы, как регион с большой инвестиционной активностью и плотно интегрированный в мировую экономическую систему, должны уделять системное внимание каждому из факторов, влияющих на окружную инвестиционную привлекательность», - отметила губернатор. 

Наталья Комарова подчеркнула, что каждый из департаментов в своей компетенции должен максимально прагматично подойти к участию в работе форума. «Необходимо использовать эти возможности, в том числе и как ресурс для качественного улучшения деятельности своих ведомств в инвестиционной сфере. Внимательно отнеситесь к организации этой работы, исполнению решений организационного комитета Форума», - поручила она. 


Так, Правительство Югры намерено заключить соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном сотрудничестве с Администрацией Псковской области и Правительством Вологодской области. Кроме того, в дни работы форума планируется подписать и договоры с крупными строительными предприятиями автономного округа, которые будут участвовать в реализации окружных социально значимых программ. Среди них - строительная компания «ВНСС», дорожно-строительная компания «Автобан», предприятия «Сургутгазстрой», «Югорскремстройгаз» и «Мостострой-11».


Сообщает Пресс-служба Губернатора

Комментариев нет:

Отправить комментарий