среда, 7 сентября 2011 г.

Новая автомобильная дорога «Иртыш» открыла значительные перспективы роста производства для лесоперабатывающих предприятий Югры

Лесоперерабатывающая отрасль и сбор дикоросов могут стать ключевыми направлениями в развитии поселка Бобровский Ханты-Мансийского района. Об этом губернатор Югры Наталья Комарова заявила сегодня в ходе рабочего визита в этот населенный пункт. Глава региона вместе со своим первым заместителем Александром Кимом, а также руководством муниципального образования посетила одно из старейших муниципальных предприятий автономного округа - ООО «Бобровская лесозаготовительная компания», на котором трудятся около 70 человек. Наталья Комарова осмотрела производственные мощности, познакомилась с процессом работы комбината, после чего здесь же в цеху провела оперативное совещание по вопросам лесопользования и поддержки развития лесоперерабатывающего комплекса в автономном округе. 

Говоря о существующих мерах поддержки, губернатор отметила, что сегодня в автономном округе действует ряд программ по поддержке рыбаков, сборщиков дикоросов и югорчан, организующих собственный бизнес по переработке дикоросов. Реализуется программа развития лесоперерабатывающего комплекса. В этом году по окружной целевой программе на поддержку данного сектора экономики предусмотрено почти 250 миллионов рублей. Результаты развития отрасли за первое полугодие показывают, что рост в сравнении с прошлыми годами наблюдается в таких направлениях, как деревянное домостроение (на 15,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) и производство топливных гранул (на 61% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). 

Обсуждая с коллективом перспективы дальнейшего развития предприятия, губернатор отметила, что следует использовать все возможности для того, чтобы компания могла совместить два вида деятельности – лесоперерабатывающую и промысловую. Это позволит использовать лес на все 100%, а значит получать помощь из окружного бюджета сразу по двум программам. Наталья Комарова также подчеркнула, что сегодня остро стоит проблема формирования кадрового состава для опорных для округа отраслей, в связи с чем профильным департаментам необходимо точечно работать с учреждениями высшего и профессионального образования. 

Комментируя перспективы роста предприятия, глава региона отметила, что по окружной целевой программе в 2013 году планируется оказать поддержку лесозаготовительному предприятию в проведении технического перевооружения. Она состоит в компенсации части затрат по уплате процентов по привлекаемым заемным средствам для реализации инвестиционных проектов. Эта компенсация составит 13,7 миллиона рублей и поможет привлечь компании кредитные ресурсы на выгодных условиях для технологического развития, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. «Рассчитываю, что это поможет предприятию в дальнейшем укрепить свои позиции на рынке Югры», - обратилась к работникам компании губернатор. 

Наталья Комарова заострила внимание и на том, что эффективность проекта развития предприятия должна вырасти, поскольку рядом проходит большая транзитная магистраль – автомобильная дорога «Иртыш». В 2010 году осуществлен запуск трассы «Ханты-Мансийск – Горноправдинск – Тюмень», которая позволяет значительно снизить транспортные издержки для бизнеса.


Сообщает Пресс-служба Губернатора

Комментариев нет:

Отправить комментарий