суббота, 6 августа 2011 г.

9 августа в Югре пройдут мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира

Эта памятная дата установлена 23 декабря 1994 года Генеральной Ассамблеей ООН и стала одной из первых символических акций начавшегося в 1994 году Международного десятилетия коренных народов мира. 

Правительство автономного округа уделяет особое внимание поддержке коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Югре. В Югре утверждена Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера на период до 2025 года. В окружной программе социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, наряду с такими устоявшимися мерами, как сохранение и развитие традиционного образа жизни, национальных ремесел и искусства, образования и укрепления здоровья северных народов, заложены механизмы их более активного вовлечения в экономическую жизнь округа. «За три года мы планируем в 5 раз увеличить количество производственных объектов традиционной хозяйственной деятельности, за счет адресной поддержки наращивать объемы сбора и сдачи дикорастущих и продукции охотпромыслов, за ближайшие четыре года намерены полностью ликвидировать существующую на сегодняшний очередь на жилье. Среди новых направлений ставка делается на развитие этнотуризма, вовлечение коренного населения в создание и развитие рекреационной деятельности. Дополнительно, мы установили грантовую поддержку проектов, способствующих сохранению, развитию и популяризации языка и фольклора коренных народов, наладили субсидирование семей оленеводов на приобретение северных оленей, поддерживаем из бюджета обустройство территорий традиционного природопользования. В целом программа поможет «вписать» традиционные формы хозяйствования коренных народов в экономику современной Югры, не нарушая при этом самобытности народов Севера. Именно вы, коренные народы, дали имя нашему округу, и во многом именно от вас зависит то, насколько он сохранит традиции и обычаи исконной культуры», - отметила губернатор Югры Наталья Комарова, комментируя реализуемую в регионе программу поддержки коренных народов.

Ежегодно в этот день во всех муниципалитетах автономного округа проходят торжественные мероприятия - викторины, выставки изделий традиционных промыслов обских угров, экскурсии, творческие мастерские, игровые и познавательные программы. В этом году запланирована обширная культурная программа, включающая 170 мероприятий.
Так, например жители Кондинского района смогут стать участниками обрядового праздника «Поклонение богу Солнца», увидеть театрализованное представление «Камень-шэмпер» по сказкам народов ханты, принять участие в спортивной программе «В раю оленьих троп» и познавательной игре «Желтых листьев и трав месяц», посетить музей «В гостях у манси», выставку «Культура и быт народов Севера». 

В Березовском районе, помимо разнообразных книжных и декоративно-прикладных выставок изделий искусства, будут организованы музейная гостиная «Хранители фольклора и национальных традиций», постановка национальной сказки «Айога». Жители поселков смогут посетить творческую мастерскую «Северные узоры» и фотовыставку «Родные просторы», поучаствовать в вечере встреч со старожилами народа манси «Северные посиделки» и в соревнованиях по национальным видам спорта.
В Ханты-Мансийске этнографический музей «Торума Маа» станет одной из основных праздничных площадок, где пройдут встречи с коренными народами, состоится торжественная церемония награждения представителей КМНС, стоявших у истоков формирования общественного движения в округе, а также юбиляров. Награды достойным вручит куратор сферы – заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин. Завершится праздник концертной программой с участием национальных коллективов и дегустацией традиционного блюда – ухи. Кроме того, в окружном центре в детской библиотеке для ребят из пришкольных лагерей проведут урок краеведения «Язык древних легенд» и выставку литературы «Народы мира: разные, но похожие», все желающие смогут поучаствовать в игровых программах «Мой род» и «Традиции нашей семьи». В кинозалах автономного округа жители смогут посмотреть документальные фильмы об Югре и художественную киноленту «Красный лед, Сага о ханты Югры». Подробнее о мероприятиях можно познакомиться на официальном веб - сайте органов государственной власти Югры, в разделе «Коренные народы».

Для справки: По данным ООН, существует, по меньшей мере, 5000 групп коренных народов, проживающих в 70-ти странах на пяти континентах. Согласно официальной классификации, коренными считаются народы, которые проживают на своих исконных территориях, не имеют более нигде на земном шаре своей исторической родины и государственного образования на уровне субъекта международного права. К этой категории в России можно отнести около 100 народов. Их общая численность не превышает 15 процентов от всего населения страны. При этом народов, численность которых превышает один миллион человек, всего несколько. Большинство коренных народов России имеют численность не выше 0,5 млн. человек, а численность 60 – не превышает 50 тыс. человек. Среди них имеются этносы численностью не более одной тысячи человек. Значительная часть этих этнических групп живет в удаленных и труднодоступных районах Севера, Сибири, Урала и Дальнего Востока. Всего на Земле к коренным народам мира относят 300-400 миллионов человек.



Сообщает Пресс-служба Губернатора

Комментариев нет:

Отправить комментарий