пятница, 9 сентября 2011 г.

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с генеральным директором компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» Саймоном Дюркиным

Стороны подвели текущие итоги реализации соглашения о сотрудничестве, обсудили совместные инициативы и планы в области социальных инвестиций на следующий год, а также исполнение программы компании по утилизации попутного нефтяного газа. 

«Подводя текущие итоги исполнения соглашения о сотрудничестве в 2011 году, в целом можно отметить, что работа ведется ритмично, в плановом режиме, - обратилась к представителям совместного предприятия Наталья Комарова. - В различные социально-экономические проекты и мероприятия компания вложила уже около 70 миллионов рублей. Мы приветствуем участие компании и знаем о ее вкладе в реализацию окружной программы «Новая школа Югры», в программы поддержки здравоохранения и укрепления пожарной безопасности, в работу по повышению безопасности дорожного движения и по профилактике детского травматизма». 

Соглашение о сотрудничестве между Правительством автономного округа и компанией заключено на период до 2013 года, при этом предельный объем ежегодного финансирования со стороны совместного предприятия определен в размере 90 млн. рублей. Территорией приложения этих ресурсов является не только Нефтеюганский район, в котором работает компания, но и другие муниципалитеты автономного округа. Адресный план социальных инициатив совместного предприятия утверждается в рамках дополнительных соглашений ежегодно и сейчас идет подготовка такого документа на 2012 год. 

«Говоря о перспективах наращивания совместных усилий, обращу внимание на то, что мы крайне заинтересованы в более активном взаимодействии в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, - расставила акценты в среднесрочной перспективе Наталья Комарова. – У компании есть хороший потенциал для расширения программ поддержки малого и среднего бизнеса, особенно в вопросах сервисного обслуживания деятельности компании. Нам бы хотелось видеть подобные инициативы со стороны всех нефтяных и газовых предприятий автономного округа». 

Согласно предварительному плану на 2012 год основной акцент в нем будет сделан на развитии предпринимательской инициативы, здравоохранении, экологической составляющей, образовательных программах и мероприятиях по повышению безопасности на социальных объектах. Саймон Дюркин отметил, что план социального партнерства этого года уже выполнен на 80%, и все говорит о том, что до конца года он будет реализован в полном объеме. Закрепление же дорожной карты на следующий год произойдет в течение ближайших нескольких месяцев, при этом ее содержание формируется не только в кооперации с окружной властью, но и в консультациях с местным населением. Только на прошлой неделе Саймон Дюркин встречался с жителями Нефтеюганска и получил от них оценку наиболее значимых для граждан социальных проектов. 

Другой важной темой состоявшегося обсуждения стала программа компании по утилизации попутного нефтяного газа. «Нам предстоит обсудить совместные действия по доведению уровня утилизации попутного нефтяного газа до показателя не менее чем в 95% к началу 2012 года», - подчеркнула Наталья Комарова. Сейчас компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» в сотрудничестве с еще двумя партнерами, среди которых нефтяная компания «Русснефть» и газоперерабатывающая компания «Монолит», заканчивает строительство газоперерабатывающего завода мощностью 360 млн. м3 в год на Салымских месторождениях. Этот завод будет извлекать пропан и бутан из попутного нефтяного газа с месторождений обеих нефтяных компаний и вырабатывать сухой газ для уже действующей газотурбинной электростанции. Таким образом, к началу 2012 года, по оценке Саймона Дюркина, его компания выйдет на практически полное рациональное использование попутного нефтяного газа, при этом впервые в нашей стране это будет сделано в формате аутсорсинга – в автономном округе появляется профессиональный участник таких отношений, специализированная газоперерабатывающая компания «Монолит». Все это расширит базу налоговых поступлений и создаст для югорчан новые рабочие места.


Сообщает Пресс-служба Губернатора

Комментариев нет:

Отправить комментарий