понедельник, 26 сентября 2011 г.

Региональный раздел электронного портала государственных услуг будет протестирован гражданами и Молодежным парламентом Югры

Об этом заявила губернатор автономного округа Наталья Комарова в ходе состоявшегося сегодня заседания Совета по развитию информационного общества. Глава региона поручила обеспечить необходимую актуализацию данных, а также предоставить информацию в удобном и интуитивно понятном формате для всех югорчан. 

Оценку качеству этой работы глава региона призвала дать самим получателям государственных и муниципальных услуг. «Каждый вопрос, который выносится на заседание нашего Совета, должен быть живым и обсуждаться с приглашением людей для которых мы все это делаем. К примеру, на одно из заседаний мы пригласим пенсионера или нуждающегося в получении медицинских услуг человека и им здесь и сейчас покажем, что сделано и как с этим работать. Пусть приходят те, кто получают услуги по нашим программам «Электронный гражданин» и «Электронная коммерция» и выносят свою оценку. Хоть одно занятие в этих курсах, я убеждена в этом, должно быть посвящено тестированию регионального раздела портала государственных услуг», - подчеркнула губернатор, уточнив, что именно на такую работу должны быть ориентированы тьюторы соответствующих образовательных программ, для чего им необходимо пройти специальный инструктаж. 

Одновременно Наталья Комарова поддержала инициативу Молодежного парламента Югры. «Они уже выступили с такой инициативой, а я ее поддерживаю, - отметила глава региона. - Предлагаю на базе Молодежного парламента автономного округа организовать сетевое Интернет-сообщество для независимой экспертизы и тестирования того, что делается регионом и муниципалитетами по линии обеспечения условий для получения гражданами услуг в электронном виде». В продолжение заседания его участники обсудили актуальные вопросы информатизации в образовательной и медицинской сферах. Наталья Комарова призвала активнее развивать направление дистанционного образования, формирование программной и технической базы для которого в округе уже завершено, а также провести необходимую информационную работу среди населения. «Родители и дети должны знать, что система образования готова им сегодня предложить и они сами сделают свой выбор», - резюмировала губернатор. В части же электронных услуг в сфере здравоохранения профильным департаментом были озвучены итоговые даты перехода на электронную запись к врачу через Интернет во всех медицинских учреждениях региона: для окружных объектов это произойдет до 1 января 2012 года, а для муниципальных – до начала июня 2012 года. 



Сообщает Пресс-служба Губернатора

Комментариев нет:

Отправить комментарий