четверг, 29 сентября 2011 г.

В Югре стартует добровольное тестирование старшеклассников на употребление наркотических и психотропных средств

Основные запланированные мероприятия пройдут в течение октября во всех муниципальных образованиях округа. Для добровольцев, а ими могут стать учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ региона, будет предусмотрено экспресс-тестирование «иммунохроматографическим методом» по слюне. Отметим, о необходимости провести добровольное тестирование подрастающего поколения заявил Президент России Дмитрий Медведев на заседании Президиума Государственного совета, который проходил в апреле в Иркутске. Глава государства тогда назвал подобную форму работы с молодежью одним из способов профилактики наркомании. 

Со своей стороны губернатор автономного округа Наталья Комарова не раз подчеркивала на встречах с подрастающим поколением югорчан, что тема усиления профилактики наркомании жизненно необходима региону. «Ее нельзя свести к спорам о методах и форматах – здесь мы просто обязаны занимать принципиальную позицию и принимать решения на уровне каждого звена системы образования и здравоохранения. Если учесть, что в Югре показатели по наркомании далеко не лучшие, в сравнении с ситуацией в среднем по России, то для нас задачи раннего выявления наркозависимости должны стать объединяющими для всех конструктивных общественных сил. Здесь мы должны действовать единым антинаркотическим фронтом», - отмечает глава региона. 

По поручению Натальи Комаровой уже в мае в округе прошло экспериментальное добровольное тестирование старшеклассников на трех «пилотных» площадках – в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске. В нем приняли участие 2014 школьников. Всего до конца года в добровольном экспресс-тестировании на выявление наркотических и психотропных веществ смогут принять участие свыше 20,5 тысяч учащихся 10-11 классов. Всего в Югре в рамках целевой программы «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» на приобретение тест-систем выделено около 5 млн. рублей. Участие в тестировании также смогут принять и студенты учреждений начального и среднего профессионального образования. Эта процедура будет проводиться в лечебно-профилактических учреждениях при полной конфиденциальности персональных данных детей. При этом от школьников, достигших 15 лет, потребуется добровольное письменное согласие, а для старшеклассников младше этого возраста - дополнительное разрешение родителей.


Сообщает Пресс-служба Губернатора

Комментариев нет:

Отправить комментарий