четверг, 25 августа 2011 г.

Координационное совещание по обеспечению правопорядка прошло сегодня в Сургуте под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой

Еще до начала встречи глава региона посетила ключевые объекты городской инфраструктуры, в числе которых аэро- и железнодорожный вокзалы. Наталья Комарова на месте ознакомилась с ходом исполнения поручений предыдущих координационных совещаний по повышению антитеррористической защищенности данных объектов. После чего губернатор отправилась в центр мониторинга «Безопасный город», где ее вниманию были представлены особенности работы системы комплексного видеонаблюдения, которая за два года зафиксировала в Сургуте 500 тысяч правонарушений. 

Так, с помощью сети телевизионных камер, расположенных на улицах города, правоохранительные службы отслеживают оперативную ситуацию, моментально фиксируют нарушения и преступления. За текущей обстановкой в Сургуте Наталья Комарова, а также сопровождавшие ее главный федеральный инспектор в автономном округе Дмитрий Кузьменко и начальник управления МВД по Югре Василий Романица, смогли наблюдать прямо из здания городской ГИБДД с помощью мультиэкранной панорамы. 

Открывая работу следующего за презентацией совещания, глава региона отметила, что Сургут является одним из важнейших транспортных, экономических и инфраструктурных центров округа. «Во многом именно поддержание правопорядка и безопасности в муниципалитете является своего рода детектором защищенности значительной территории Югры, поэтому практика таких выездов с системным проведением комплексных проверок безопасности ключевых объектов жизнеобеспечения будет продолжена и в дальнейшем. Мы должны сделать все необходимое, чтобы свести к минимуму риски нарушения прав граждан», - обратилась к региональному руководству системы правоохранительных органов Наталья Комарова. 

Губернатор дала оценку увиденному в аэропорту и на железнодорожном вокзале: «В целом, меры по их безопасности и защищенности значительно усилены, но эту работу следует продолжить и в дальнейшем. В частности, необходимо максимально отслеживать доступ к этим объектам. Риски бесконтрольных проникновений должны быть системно перекрыты. Одновременно следует повысить эффективность систем видеонаблюдения. Это действенные механизмы профилактики, и они должны работать на все сто процентов своих возможностей для предотвращения правонарушений, а не борьбы с их последствиями». 

При этом была отмечена необходимость увеличения в ближайшее время числа сотрудников линейного отдела внутренних дел, задействованных в обеспечении общественного порядка и безопасности на железнодорожном вокзале. В ходе дальнейшего совещания участники остановились на обсуждении вопросов антитеррористической защищенности избирательных участков в период осеннего электорального цикла и координации текущей проводимой в округе правоохранительной работы. 

В завершении встречи Наталья Комарова вылетела в Урай, посещением которого продолжится ее двухдневная поездка по муниципальным образованиям Югры.


Сообщает Пресс-служба Губернатора

Комментариев нет:

Отправить комментарий