понедельник, 8 августа 2011 г.

Губернатор Югры Наталья Комарова вручила окружные награды железнодорожникам и строителям Сургута и Сургутского района по случаю профессиональных праздников

В ходе рабочей поездки по Сургутскому району глава региона встретилась с работниками железной дороги, отметившими 7 августа свой профессиональный праздник, и строителями, которые отметят профессиональный праздник в ближайшее воскресенье.

Место для общения – поселок Ульт-Ягун – было выбрано не случайно. Именно в этом населенном пункте расположена единственная железнодорожная станция на территории Сургутского района. Приветствуя участников встречи, Наталья Комарова отметила стратегическую значимость железнодорожного сообщения и строительной отрасли для автономного округа, подчеркнув, что эти две профессии тесно взаимосвязаны.

Благодарность губернатора получили 10 железнодорожников, среди которых 2 ветерана отрасли, машинист тепловоза, слесарь по ремонту подвижного состава, электромонтер, инструктор локомотивных бригад и другие технические специалисты, обслуживающие самые сложные участки железнодорожных путей. «Уже несколько веков железнодорожники в России занимаются особым видом деятельности, имеющей свое лицо и богатые традиции. В этой отрасли работает немало семейных династий, есть своя история и знаковые события, в том числе и в Югре. Спасибо вам от Правительства автономного округа за ваш труд», – обратилась Наталья Комарова к участникам встречи, вручая окружные награды.

Отметим, ежегодно в Югре железнодорожным транспортом перевозится более 9,5 млн. тонн грузов, объем перевозок в пригородном сообщении составляет около 300 тыс. человек, а в дальнем следовании – свыше 2 млн. человек в год. Удешевление тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении за счет окружных субсидий составляет в среднем 71%.

Также по случаю предстоящего Дня строителя благодарственные письма от губернатора получили сотрудники предприятия «Мостоотряд – 80», которое в 2011 году отмечает 45-летие с начала деятельности на территории автономного округа. Почетного звания «Заслуженный строитель Югры» был удостоен машинист крана Степан Стоянов, принимавший участие в строительстве мостовых переходов через реку Обь, Юганская Обь, Вах и Тромъеган. «Впереди у нас День строителя – праздник, учрежденный еще в советское время. Перед вами сегодня большие планы – 6 миллионов квадратных метров жилья за 5 лет, в программах намечено возведение большого количества социальных и инфраструктурных объектов. Я рассчитываю на вас – ваш труд нужен югорчанам», – поздравила строителей губернатор.

Наталья Комарова сообщила, что в сентябре 2011 года планируется завершить строительство железнодорожных вокзалов в Приобье и в Нягани. «В следующем году мы начнем реконструкцию железнодорожных вокзалов в Сургуте и Пыть-Яхе, уже сегодня средства на это предусмотрены. Это назревшие и давно ожидаемые югорчанами решения. Кроме того, в окружном бюджете на ближайшие три года запланировано 19,5 млрд. рублей на строительство и реконструкцию дорог и мостов, в частности, в этом году на ремонт моста через реку Аган выделено 340 млн. рублей», - отметила глава региона.

После торжественной церемонии железнодорожники и работники «Мостоотряда-80» за чашкой чая смогли задать свои вопросы Наталье Комаровой. В частности, они поинтересовались тем, как будет решаться в Сургуте проблема нехватки детских садов. «По наболевшей для Сургута проблеме детских садов в программе «Новая школа Югры» на ближайшие годы запланированы амбициозные мероприятия – строительство 21 детского сада на 5740 мест и реконструкция 2 детских садов на 330 мест. В марте 2011 года в Сургуте уже веден в эксплуатацию детский сад на 300 мест. В настоящее время ведется работа по подготовке документов для проведения аукционов на проектные работы по 2 детским садам и начаты строительные работы по 7 объектам. Строительство 12 детских садов будет осуществляться за счет привлеченных средств с помощью государственно-частного партнерства. Реконструкция 2 детских садов на 330 мест будет осуществляться с 2012 года за счет средств бюджета округа и муниципалитета», – прокомментировала запланированные в программе мероприятия губернатор.

Общение с железнодорожниками и строителями Наталья Комарова продолжила за чашкой чая. Беседуя с главой региона, работники предприятия рассказали интересные факты из истории становления своих отраслей в регионе, поделились яркими воспоминаниями и подарили ей юбилейные сборники и фотоальбомы о своей работе.


Сообщает Пресс-служба Губернатора

Комментариев нет:

Отправить комментарий