среда, 3 августа 2011 г.

Губернатор Югры Наталья Комарова вручила сертификат на получение первого в округе бесплатного земельного участка для строительства жилья многодетной семье из Югорска

Сегодня в ходе рабочей поездки в Югорск глава региона встретилась с жителями, строящими жилые дома в 18 микрорайоне. Согласно утвержденному проекту планировки, зона индивидуальной жилой застройки включает в себя 236 домов. В настоящее время 60 участков в стадии освоения, на 38 развернуто строительство разной степени готовности. 

Теплоснабжение общественных зданий и индивидуальных жилых домов планируется обеспечить от автономных источников – газовых котлов в индивидуальных жилых домах, электроснабжение микрорайона – от системы энергоснабжения города. До 10 августа будет объявлен конкурс, а сами работы, на которые из бюджета автономного округа направят около 53 миллионов рублей, начнутся в октябре 2011 года. 

Средства на обеспечение газоснабжения 18 микрорайона предусмотрены в программе «Модернизация и реформирование жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Как отметил глава Югорска Раис Салахов, в городском бюджете в 2011 году предусмотрено 2,5 миллиона рублей на выполнение работ по разрубке и раскорчевке внутриквартальных дорог с последующей отсыпкой. 

Именно здесь, в 18 микрорайоне, будет построен и дом семьи Броваренко. Сегодня многодетная мама, воспитывающая троих детей, Нина Николаевна получила от губернатора сертификат на бесплатный земельный участок площадью 1369 квадратных метров под строительство. Напомним, эта возможность появилась у югорчан после того, как соответствующая инициатива Натальи Комаровой была поддержана депутатами окружной Думы. 

Отметим, на сегодняшний день порядок предоставления бесплатных земельных участков утвержден в четырех муниципальных образованиях - в Нягани, Ханты-Мансийске, Югорске и в Сургутском районе. По словам губернатора Югры, эта работа должна быть ускорена для того, чтобы правом на безвозмездное получение участка от государства могли воспользоваться жители всех муниципалитетов автономного округа, которым законом предоставлена такая возможность. 

Наталья Комарова пожелала всем будущим новоселам успехов, а органам власти Югорска рекомендовала в максимально короткие сроки обеспечить микрорайон необходимыми инженерными и транспортными коммуникациями.


Сообщает Пресс-служба Губернатора

Комментариев нет:

Отправить комментарий