понедельник, 4 июля 2011 г.

Губернатор Югры Наталья Комарова: «Введение в муниципальных образованиях Югры институтов наставников - значимая мера профилактики правонарушений среди подростков»

Сегодня глава региона провела заседание координационного совета по обеспечению правопорядка в автономном округе. Оно было посвящено системе профилактики и пресечения нарушений законодательства, направленного на борьбу с безнадзорностью, предупреждение совершения общественно-опасных деяний подростками, вовлечения несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность.

Как отметила глава региона, по данным УВД по итогам 5 месяцев этого года ситуация остается неблагополучной: «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в округе зафиксирован рост преступлений, совершенных несовершеннолетними гражданами. На 71% увеличилось количество повторных преступлений с участием подростков, в два раза больше зарегистрировано правонарушений, совершенных данной категорией людей в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим мы должны детально разобраться в причинах такого положения дел и принять исчерпывающие меры для того, чтобы обеспечить снижение уровня преступности среди несовершеннолетних».

По словам прокурора Югры Александра Кондратьева, в округе действует межведомственная система профилактики, которая в первостепенном порядке призвана решать вопросы, связанные с семейным благополучием и трудными подростками. «Вместе с тем принятые меры не обеспечили конструктивную работу основных уполномоченных ведомств. По нашим данным за последние три с половиной года несовершеннолетними в округе было совершено более 4100 преступлений, из них 12% приходится на текущий год. Рост подростковой преступности равен 7,5%», - отметил он.

Прокурорские проверки выявили около 4 тысяч нарушений в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, органов внутренних дел, опеки и попечительства, учреждений образования и здравоохранения. По итогам этих мероприятий более 600 лиц были привлечены к ответственности, в защиту детей было направлено 407 исков. Наиболее неблагоприятная обстановка в работе органов системы профилактики сложилась в Нягани, Нижневартовске, Нефтеюганске, Нижневартовском и Нефтеюганском районах. «Несмотря на то, что в ряде территорий имеется достаточно высокий процент повторной и групповой преступности несовершеннолетних, органы системы профилактики причины совершения подростками данных преступлений не анализируют, не принимают мер для организации эффективной работы с несовершеннолетними и их семьями», - заметил прокурор округа.

Руководство Управления внутренних дел автономного округа пообещало провести служебные проверки и принять соответствующие меры по выявленным нарушениям. Дополнительным регламентом для взаимодействия в вопросах подростковой преступности станут изменения в нормативно-правовой базе. По инициативе губернатора на рассмотрение в окружную Думу уже направлены поправки в закон «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по образованию и организации деятельности этих комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Также в ходе заседания обсуждалось положение с подростковой преступностью в Нягани. По словам главы города Владимира Нефедьева, для профилактики правонарушений местные власти планируют активизировать работу как ответственных служб, так и общественных организаций. «До настоящего времени они были недостаточно активными. У нас работает городской общественный совет, в состав которого входят более 70 общественных организаций, и мы намерены привлечь их к этой работе. Также за каждым подростком, который состоит на учете в органах внутренних дел, закреплен наставник из комитета по делам молодежи», - отметил он.

Наталья Комарова подержала идею закрепления за трудными подростками наставников. «Ими должны быть уважаемые люди. Пусть они возьмут по несколько человек. У нас есть очень много педагогов-профессионалов, которые имеют заслуженные награды. Их тоже можно включить в наставники. Пусть это будут уважаемые и неравнодушные люди или те, кто чувствует, что готов взять на себя такую ответственность. Нам следует тиражировать этот опыт во всех муниципальных образованиях», - резюмировала губернатор Югры.

По итогам обсуждения был сформирован перечень поручений, охватывающий круг полномочий каждого ведомства.

В соответствии с поручением губернатора на следующем заседании координационного совещания будет рассмотрен вопрос о мерах по увеличению раскрываемости преступлений в автономном округе.


Сообщает Пресс-служба Губернатора

Комментариев нет:

Отправить комментарий