вторник, 28 июня 2011 г.

Югорчанам предоставлены новые виды электронных услуг на основе социально-платежных карт

Информация об этом прозвучала в ходе очередного заседания Совета по развитию информационного общества, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова. В соответствии с федеральным законодательством и последними инициативами Президента России Дмитрия Медведева основным предметом обсуждения встречи стал вопрос подготовки необходимой нормативно-правовой базы регионального уровня по организации обращения универсальных электронных карт граждан.

«В округе уже пятый год реализуется проект внедрения социально-платежной карты «Югра», - подвела итоги предыдущего этапа работы по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид Наталья Комарова. - По состоянию на текущий месяц югорчанам выдано около 23 тыс. таких карт. Сегодня через систему портальных киосков и ресурсов сети Интернет гражданам предоставляются такие услуги и сервисы как пенсионный калькулятор, электронный дневник учащегося, обеспечение лекарственными средствами, обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и другие».

Губернатор также рассказала о пилотном проекте, реализуемом с мая этого года в Ханты-Мансийске и прилегающем к нему районе. Здесь с использованием социально-платежной карты «Югра» через Интернет можно подать заявления на «Субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и «Ежемесячное пособие на ребенка». Все это не отходя от персонального компьютера – нужен лишь доступ в сеть Интернет и специальное устройство для считывания информации с социально-платежной карты. Переданное по электронным каналам связи заявление и сканированный пакет документов направляются специалистам социальной службы, после чего заявитель в предварительно оговоренное время посещает уполномоченной орган исключительно для сверки оригиналов документов. С введением электронной цифровой подписи для отдельных документов пакета одновременно появляется возможность и вовсе завершить всю процедуру, не выходя из дома.

«В 2011 году мы запланировали к переводу в электронный вид 14 услуг в области социальной защиты населения и органов опеки и попечительства, – продолжила Наталья Комарова. - Именно наличие подобных виртуальных карт позволит жителям Югры в массовом порядке потреблять государственные и муниципальные услуги в электронном виде. С 1 января 2012 года в соответствии с федеральным законодательством мы должны обеспечить жителям автономного округа возможность в заявительном порядке получать универсальную электронную карту бесплатно. Даю поручение в срок до 8 июля провести сверку существующих в округе нормативно-правовых актов для их приведения в соответствие со всеми новациями 210-фз «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Прежде всего, в части касающейся универсальных электронных карт».

Также в ходе заседания, участники Совета обсудили процесс подготовки к предоставлению с 1 августа этого года 19 первоочередных государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Наталья Комарова еще раз акцентировала внимание всех ответственных структур, что заданные временные параметры должны быть выдержаны вплоть до каждого календарного дня.


Сообщает Пресс-служба Губернатора

Комментариев нет:

Отправить комментарий