вторник, 28 июня 2011 г.

Губернатор Югры Наталья Комарова и епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел обсудили приоритетные направления сотрудничества власти и православной церкви в автономном округе

Прежде всего, глава региона поздравила владыку с началом работы в Югре. «Создание епархии – знаковое, историческое событие для югорчан. Рассчитываю, что православная церковь будет играть все более заметную роль в укреплении нравственных и семейных устоев, развитии общественных и патриотических ценностей. Безусловно, востребованное направление сотрудничества органов власти и традиционных конфессий - это воспитательная и образовательная работа с детьми и подростками. Власти крайне заинтересованы в этом и нацелены на широкое взаимодействие», - отметила Наталья Комарова. 

В ходе часовой беседы губернатор и епископ обсудили вопросы развития монастырей и сети православных образовательных учреждений в Югре. «Развитие таких школ – перспективное направление. Это должны быть самые современные образовательные учреждения, технически оборудованные по новейшим стандартам, предоставляющие весь комплекс образовательных услуг, дополненные православной просветительской и воспитательной составляющей. Сделав именно такое предложение югорчанам, можно будет реально судить о спросе на православные школы и детские сады. Полагаю, что в комплексе со школами должны быть предусмотрены и корпуса для проживания, чтобы дети из отдаленных поселков также могли воспользоваться такими возможностями. Мы должны изначально проектировать эти учреждения как сеть, оценивать текущую и потенциальную потребность муниципалитетов. Округ готов оказать всяческую поддержку таким инициативам, в том числе в формате государственно-частного партнерства и обеспечить образовательный заказ. Я уверена, что это нужное и полезное начинание», - отметила Наталья Комарова. 

По мнению епископа Павла, в настоящее время в округе действительно существует большая потребность в увеличении образовательных площадей: «На сегодняшний день 5-7 человек претендуют на место в таких учреждениях, которые не могут принять больше желающих из-за отсутствия необходимой площади». Он также отметил, что в планах епархии разработка проекта и строительство образовательного комплекса: школы-гимназии на тысячу мест с детским садиком на триста мест. «Этот вопрос стоит не только в Ханты-Мансийске, но и в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске и других городах. Я думаю, если мы этот проект осуществим, то постепенно он будет внедрен и в других муниципальных образованиях автономного округа», – заключил владыка. Епископ подчеркнул, что епархия готова к плодотворному сотрудничеству с окружным Правительством и выразил признательность главе региона за внимание к этому вопросу. Также в ходе встречи были затронуты вопросы сохранения и восстановления объектов культурного наследия, организации телевизионной и издательской деятельности православной церкви в Югре, а также размещения резиденции епископа и епархиального управления. По обозначенным темам стороны определили направления и формат дальнейшего сотрудничества. 


Сообщает Пресс-служба Губернатора

Комментариев нет:

Отправить комментарий