пятница, 17 июня 2011 г.

Губернатор Югры Наталья Комарова и руководители открытых акционерных обществ «Роснано», «Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный» и «Ханты-Мансийский банк» подписали соглашение акционеров ОАО «Полярный кварц»

Торжественная церемония состоялась на площадке XV Петербургского международного экономического форума, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. Все участники подписания являются акционерами общества «Полярный кварц», которое привлекает внебюджетные средства на реализацию инвестиционного проекта по модернизации производства особо чистого кварцевого концентрата Приполярного Урала. 

Напомним, что в апреле 2011 года было заключено инвестиционное соглашение, регулирующее взаимодействие по производству особо чистого кварцевого концентрата и кварцевого порошка на базе площадок автономного округа в Нягани и Усть-Пуйве и в Кыштыме Челябинской области. 

По словам губернатора округа, соглашение открывает новый этап в реализации проекта. Оно закрепляет полноправное участие корпорации «Роснано» в управлении проектом и определении приоритетов его реализации, значительно расширяет инвестиционные возможности «Полярного кварца». «Этот проект имеет особое значение для всего Уральского федерального округа, а для Югры - это не только высокотехнологичное предприятие, но и новые рабочие места, возможности для роста смежных производств в ненефтяном секторе экономики», - отметила глава региона. 

В акционерном соглашении определены права и обязанности сторон. В нем четко прописаны финансовые обязательства всех партнеров, порядок осуществления их прав на акции, в частности приобретение и отчуждение ценных бумаг, а также пути разрешения ситуации в случае невозможности принятия согласованного решения по вопросам компетенции «Полярного кварца». Так, планируется заключение долгосрочных договоров на поставку сырья сроком на 15 лет при условии одобрения их собранием акционеров, а в случае возникновения дефицита денежных средств на любом из этапов реализации проекта акционеры обязаны предоставить недостающие средства для его покрытия.


Сообщает Пресс-служба Губернатора

Комментариев нет:

Отправить комментарий