четверг, 23 июня 2011 г.

Губернатор Югры Наталья Комарова: «Около 60% постоянных рабочих мест создаются в секторе малого и среднего предпринимательства автономного округа»

Об этом сегодня заявила губернатор в ходе заседания антикризисного штаба с главами муниципальных образований региона. Открывая видеоконференцию, Наталья Комарова отметила, что за последние три месяца в автономном округе наблюдается тенденция снижения численности безработных: «За прошедшую неделю на бирже труда зарегистрировано 9122 человека. Снижение произошло в 16 муниципалитетах региона, в 5 показатели остались неизменными. Увеличение безработных зафиксировано в Октябрьском районе. Уровень безработицы по сравнению предыдущей неделей снизился и составил 1%. Со всеми обратившимися проведены консультации, им предложены варианты работы, профессиональное обучение или повышение квалификации». Наталья Комарова подчеркнула эффективность использования этих инструментов в большинстве случаев. 

По словам губернатора, с начала года создано 8525 временных и постоянных рабочих мест, за минувшую неделю – более 260: «На 22 июня заявлено 32272 вакантные единицы. По сравнению с предыдущей неделей произошло сокращение рабочих мест, но эта цифра больше чем в 3,5 раза количества официальных безработных». 

В то же время высокий показатель напряженности на рынке труда остается в Березовском и Кондинском районах. «Очевидно, что меры, которые мы принимаем в отношении этих муниципальных образований ожидаемого эффекта не приносят. Еще раз акцентирую внимание глав муниципалитетов и соответствующих органов исполнительной власти на необходимости адресной и точечной работы в этих территориях», - подчеркнула губернатор. 

Для разрешения ситуации Наталья Комарова поручила руководству муниципалитетов в сотрудничестве с профильными департаментами продумать индивидуальный план действий для Кондинского и Березовского районов. «Сил одной только территории вытащить из глубины эту проблему недостаточно, и это очевидно», - подчеркнула глава региона. Также в ходе заседания губернатор выделила муниципалитеты, где к профессиональному обучению безработных подошли основательно. Среди них – Белоярский, Березовский, Пыть-Яхский, Покачевский и Когалымский центры занятости. 

Задолженность по заработной плате по данным Территориального органа Росстата в Югре не зарегистрирована. Однако по сведениям Государственной инспекции труда 3 предприятия задолжали своим сотрудникам 7 млн. 95 тыс. рублей. В числе должников значатся ООО «БурНефтеПром-С» из Нижневартовска, ООО «Лесокомпания» Кондинского района и ООО «Сибстроймонтажкомплект» из Нефтеюганска. 

По мнению главы региона, чтобы переломить ситуацию и погасить сложившуюся задолженность, необходимы комплексные, точечные и локальные действия с использованием местных ресурсов и возможностей.


Сообщает Пресс-служба Губернатора

Комментариев нет:

Отправить комментарий