четверг, 9 июня 2011 г.

Правительство Югры утвердило план мероприятий по развитию аэропортовой инфраструктуры на 2011 год

По данным окружного Департамента дорожного хозяйства и транспорта автономного округа, высокая стоимость авиабилетов на местных авиалиниях, на которую неоднократно указывала глава региона и жители муниципальных образований Югры, во многом обусловлена неоправданно большими затратами на содержание аэродромной сети, неэффективным парком воздушных судов и низкой конкуренцией между авиаперевозчиками.

В комплексном плане, утвержденном Правительством, предусмотрено поэтапное обновление наземной инфраструктуры аэропортов. Сегодня износ основных фондов составляет 80%. Поэтому нужны капитальные вложения за счет собственных средств, что в условиях недостаточного объема авиаперевозок автоматически ведет к увеличению сборов, а вместе с ними и тарифов. Так, уже в этом году планируется обновить специализированную технику и оборудование в аэропортах Нижневартовска, Ханты-Мансийска и Урая, параллельно провести их частичную реконструкцию. В аэропорту окружной столицы по плану будет отремонтирована взлетно-посадочная полоса. Также в региональную собственность будут переданы аэровокзальные комплексы Нягани и Когалыма.

Развивать конкуренцию на рынке авиаперевозок планируется через привлечение к организации полетов по межмуниципальной маршрутной сети новых авиакомпаний. Предпочтение при обслуживании межмуниципальных и внутрирайонных маршрутов будет отдано авиаперевозчикам, располагающим собственным парком судов малой авиации.

Отметим, реализация плана мероприятий позволит органам исполнительной власти автономного округа обеспечить комплексное решение вопросов развития местных авиаперевозок для обеспечения доступа жителей удаленных населенных пунктов автономного округа к магистральной транспортной сети.


Сообщает Пресс-служба Губернатора

Комментариев нет:

Отправить комментарий