суббота, 19 февраля 2011 г.

В Югре открылся IX Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня»

Торжественный старт неделе кино был дан губернатором Югры Натальей Комаровой. В церемонии открытия вместе с ней приняли участие звезды отечественного и мирового экрана. Среди них Федор Бондарчук, Сергей Гармаш, Борис Грачевский, Светлана Немоляева, Станислав Говорухин, Леонид Якубович и многие другие.
Наталья Комарова поприветствовала участников и гостей фестиваля со сцены: «Совсем недавно, в прошлом году на церемонии закрытия «Духа огня», мы пожелали увидеть на кинофестивале и югорские работы. И вот такое время наступило. Наши земляки, мне очень приятно, что это мужчина и женщина, пятью работами отметили свой дебют. Северяне справедливый народ, но все мы будем болеть за своих».

Глава региона отметила, что в этом году «Дух огня» значительно расширил свою географию и зрительскую аудиторию. «Фестиваль выходит за пределы одного Ханты-Мансийска. Премьерные показы пройдут в самых крупных городах автономного округа – Сургуте и Нижневартовске. Мы расширяем возможности зрителей, обеспечивая полную доступность кинофестивальной жизни. Программа насыщенная самими разными событиями. Здесь каждый найдет для себя что-то интересное и важное», - подчеркнула Наталья Комарова, сообщив собравшимся, что церемонии открытия и закрытия будут доступны в сети Интернет.

Губернатор не оставила в стороне и этнокультурную составляющую предстоящего праздника кино. «Обратите внимание на название фестиваля - везде мы видим огонь. У народа ханты есть такое понятие «рат ёх». Оно означает очень сильную вещь - люди одного очага. Я хочу пожелать нашему фестивалю и всем вам такого же, как этот огонь, яркого, неугасаемого по-северному доброго праздника», - подытожила Наталья Комарова.

Также с приветственным словом к зрителям обратились председатель актерского жюри фестиваля известный киноактер Ярослав Бойко и председатель международного жюри, именитый режиссер и сценарист Александр Митта.

Президент фестиваля Сергей Соловьев отметил особую надежность Правительства автономного округа в качестве партнера этого, ставшего уже традиционным, кинематографического события. Губернатор Югры Наталья Комарова, впервые давшая старт «Духу огня», по его словам, заслуживает специальной благодарности. «Это её дебют в организации фестиваля. Спасибо за исключительно человеческий и не бюрократический подход к делу», - отметил он.

Начало фестивалю было положено традиционным звуком кинохлопушки из рук Натальи Комаровой.

Сообщает Пресс-служба Губернатора

Комментариев нет:

Отправить комментарий