четверг, 18 ноября 2010 г.

В Югре будут сформированы критерии оценки перспектив развития труднодоступных населенных пунктов

Такое решение было принято сегодня на совещании по итогам поездки Губернатора Югры Натальи Комаровой в сельские поселения Ханты-Мансийского района. 

С инициативами о переселении из малонаселенных и труднодоступных муниципалитетов к главе региона обратились жители села Базьяны и деревни Сухорукова. Граждане высказались за закрытие населенных пунктов в связи с отсутствием перспектив развития этих территорий. Наталья Комарова отметила, что Правительство готово оказать поддержку жителям в решении вопроса о переселении и дальнейшем обустройстве, но при этом подчеркнула, что инициатива для запуска этого процесса должна исходить от самих людей. По словам главы Ханты-Мансийского района Петра Захарова, люди заинтересованы в переезде, так как новое место жительства позволит улучшить их жилищные условия, решить вопросы трудозанятости, транспортной и социальной доступности. По итогам встречи Наталья Комарова сообщила, что Ханты-Мансийский район станет пилотным муниципальным образованием для отработки проектов переселения граждан из населенных пунктов, по которым население выступит с инициативой о закрытии. 

По завершению встречи в селе Базьяны, разговор о перспективах трудоступных населенных пунктов был продолжен в Правительстве Югры. Для обсуждения темы были приглашены руководители профильных департаментов и представители муниципалитетов. 

Директор департамента экономического развития Павел Сидоров сообщил, что в 53 из 210 населенных пунктов региона проживают не более 100 жителей, 7 на сегодняшний день вообще пустуют. Двенадцать таких населенных пунктов находится в Березовском районе, по 9 в Ханты-Мансийском, Кондинском и Нижневартовском районах и 8 в Сургутском районе. Общее число жителей в них составляет 1777 человек. «Малочисленные и труднодоступные населенные пункты крайне дифференцированы как по уровню социально-экономического развития, так и по показателям возникновения чрезвычайных ситуаций. Рассматривая вопросы переселения или их дальнейшего развития, необходимо применение индивидуального подхода, использование критериев оценки расходов на будущее содержание и непосредственно на переселение», - отметил Павел Сидоров. 

Губернатор Югры Наталья Комарова поручила Правительству до конца года разработать нормативные правовые акты, определяющие критерии оценки перспектив развития населенных пунктов. Также поставлена задача сформировать проекты схем переселения жителей из труднодоступных территорий и актуализировать работу соответствующей окружной комиссии.

Сообщает Пресс-служба Губернатора

Комментариев нет:

Отправить комментарий