понедельник, 22 ноября 2010 г.

Правительство Югры утвердило перечень приватизации окружного имущества на предстоящие три года

Как подчеркнула Губернатор Югры Наталья Комарова, такие решения принимаются регулярно: «Мы заинтересованы в том, чтобы вкладываемые в свое время средства бюджета автономного округа в те или иные проекты в конечном итоге возвращались с прибылью в бюджет автономного округа и распределялись на текущие перспективные нужды населения автономного округа. Нам необходимы ресурсы для финансирования социальных программ, прежде всего, для строительства жилья, детских садов, школ, больниц, спортивных и культурных сооружений, дорог, объектов коммунальной инфраструктуры». 

Так, по предложенному плану в 2011 году будут выставлены на продажу акции (доли) 10 компаний, которые номинально оцениваются в более чем в 7 миллиардов 580 миллионов рублей. На 2012 год номинальная стоимость акций (долей) по 6 компаниям составляет около 5 миллиардов 300 миллионов рублей. В 2013 году запланирована приватизация акций (долей) трех предприятий на общую сумму 6 миллиардов 600 миллионов рублей. «В общей сложности за три года объем привлеченных в бюджет средств от приватизации составит по номиналу не менее 18 миллиардов 400 миллионов рублей, - подчеркнула Наталья Комарова. - Для самих предприятий такое решение позволит привлекать качественные частные инвестиции. Смена собственника должна дать новый импульс и создать условия для более серьезных инвестиционных возможностей». 

Крупнейшими объектами приватизации в 2011 году должны стать 44,2% акций автономного округа в ОАО «Ханты-Мансийский Банк» и доля округа в ОАО «Югрател». В 2012 году на приватизацию, согласно документу, будут переданы 100% ОАО «Государственная страховая компания «Югория» и пакет акций в ОАО «ЮТЭК». В 2013 году крупнейшими объектами, подлежащими приватизации, выступят ОАО «Югорский лесопромышленный холдинг» и ОАО «Полярный кварц». 

Отметим, принятый документ включает в себя предварительный перечень имущества, и направлен на планирование бюджетных потоков на ближайший период. При этом окончательное решение о приватизации каждого конкретного объекта и определение итоговых условий его передачи будет сопровождаться принятием дополнительного решения на уровне Правительства Югры.

Сообщает Пресс-служба Губернатора

Комментариев нет:

Отправить комментарий