понедельник, 18 октября 2010 г.

Сбербанк России станет партнером Правительства Югры в реализации проектов по повышению энергетической эффективности и энергосбережению, развитию современной системы энергоснабжения автономного округа, а также в финансировании строительства образовательных учреждений

Эти приоритеты определены в меморандуме «О сотрудничестве между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» в области реализации целевых программ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры». Свои подписи под документом поставили Губернатор автономного округа Наталья Комарова и Председатель Западно-Сибирского банка «Сбербанка России» Игорь Артамонов. 


«Для отработки механизмов государственно-частного партнерства мы привлекаем надежных партнеров, и «Сбербанк России» в этом смысле - один из лидеров. Мы предполагаем максимально использовать возможности этого финансового института при реализации уже принятых в автономном округе целевых программ. Прежде всего, это программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Югре на 2011-2013 годы и на перспективу до 2020 года» и «Новая школа Югры». Это две самые амбициозные программы из тех, что уже одобрены, и они стоят больших денег – в энергосбережение до 2020 года мы намерены инвестировать более 300 миллиардов рублей, в развитие сети образовательных учреждений - 55 миллиардов за три года. Понятно, без таких надежных партнеров, как банки, нам не обойтись в решении масштабных инвестиционных задач», - прокомментировала подписанный меморандум Наталья Комарова. 

В свою очередь Игорь Артамонов отметил, что банк вкладывает значительные средства в развитие различных отраслей автономного округа и в кредитование населения: «Нам интересно развиваться в Югре и совместно выполнять те задачи, которые округ поставил перед собой для улучшения жизни сограждан. Это серьезные деньги и на длительный срок. Мы будем счастливы идти к этой цели совместно».

Для разработки непосредственных механизмов взаимодействия по направлениям сотрудничества сторонами меморандума создаются рабочие группы. Они определят параметры финансирования по каждому отдельному проекту, которые, по словам первого заместителя Губернатора Югры Александра Кима, будут обеспечены лучшими условиями на кредитном рынке: «Это самые «дешевые» долгосрочные деньги. Львиная доля работ в рамках целевых программ будет осуществлена с их привлечением. У нас есть масса вопросов, связанная с жилищным строительством, в первую очередь, эконом-класса. Имеются серьезные проекты по возведению детских садов. Сегодня 57 тысяч детей стоят в очереди — это не нормально. Кроме того, проект «Чистая вода» — это порядка сотни водоочистных сооружений, в том числе в Нягани и Нефтеюганске. Все эти задачи мы закладываем в целевые программы. На данный момент уже принят закон о государственно-частном партнерстве. И в этой связи в дальнейшем мы будем выстраивать всю систему со стратегическими партнерами и кредитными организациями, такими как «Сбербанк России».

Сообщает Пресс-служба Губернатора 

Комментариев нет:

Отправить комментарий