суббота, 2 октября 2010 г.

Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила с ветеранами и почетными гражданами автономного округа вопросы предстоящего заседания президиума Государственного совета, посвященного качеству социального обеспечения людей пожилого возраста

Встреча состоялась в Доме-музее народного художника СССР Владимира Игошева. Ветераны и почетные граждане из шести муниципальных образований Югры вместе с Губернатором ознакомились с экспозицией музея, после чего за чашкой чая обсудили вопросы, которые волнуют ветеранский актив югорчан. Глава региона отметила, что 1 октября во всем округе прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню пожилого человека, а на 5 октября в Москве запланировано заседание рабочей группы по подготовке доклада к Государственному совету о мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста. Ответственным за подготовку определен Ханты-Мансийский автономный округ, в связи с чем Наталья Комарова обратилась к собравшимся с просьбой высказать свои предложения и пожелания по этой проблематике. 

По мнению участников встречи, одной из основных тем является состояние системы здравоохранения, организация медицинской помощи и лекарственного снабжения. Ветераны сообщили Наталье Комаровой, что для них остается крайне актуальным функционирование специальных «взрослых» смен в оздоровительных лагерях округа, одну из которых Губернатор Югры посетила во время визита в Советский район. Также им представляется важным совмещать такие смены с профилактическим медицинским обследованием, в чём, по мнению главы региона, свою поддержку и содействие может оказать бизнес среда: «Мы будем очень активно привлекать в эти проекты бизнесменов и таким образом обеспечивать данные возможности для людей», - подчеркнула Наталья Комарова. 

Отвечая на вопрос о введении в строй новых объектов социального назначения, Наталья Комарова заверила всех в том, что все запланированные объекты будут достроены: «Кризис помешал своевременному выполнению работ и были приостановлены некоторые проекты, мы сейчас хотим доделать все, что начато. Только после этого будем выходить на начало нового строительства. Впереди, скорее всего, нас ждут изменения законодательства - все услуги здравоохранения перейдут из компетенции местных органов власти в ведение региональных. Мы сконцентрируем все возможности, и это будет единая государственная политика. Медицина становится все более высокотехнологичной и для того, чтобы управлять этим хозяйством, нужно быть профессионалом. В каждом населенном пункте нет необходимости создавать автономную систему полного цикла - от регистратуры до томографии. Первая помощь должна быть доступна для каждого, причем высококачественная и безотказная. Для оказания более серьезных медицинских услуг, требующих специального уровня подготовки и оборудования, нужно создавать межмуниципальные комплексные центры». 

Комментируя вопрос о качестве услуг для льготников, глава региона подчеркнула «Тема обслуживание населения, независимо от того, льготная это категория или нет, в учреждения здравоохранения очень болезненная. Я постоянно сталкиваюсь с претензиями по этому поводу. Мы немало средств вкладываем из бюджета на развитие этой сферы, а адекватной отдачи, насколько я вас понимаю, не получаем. Я дам поручение провести комплексную ревизию с тем, чтобы определить необходимые адекватные меры». 

Одной из участниц общения с Натальей Комаровой был поднят вопрос о ремонте квартир и домов для ветеранов. Губернатор отметила, что в случае недобора жилой площади по нормативам ветеранам выдают новое жилье, однако действующим законодательством не предусмотрена возможность ремонта устаревших и обветшалых жилых площадей, в которых уже проживают ветераны. Этот вопрос также будет рассмотрен на заседании рабочей группы: «По моему поручению все сотрудники социальных учреждений обошли каждого из ветеранов автономного округа — оценили условия, в которых живут люди. Там, где есть потребность в ремонте — это записали и сделали. Мы продолжим этим заниматься в любом случае, независимо от того, войдет это в федеральные программы или нет». 

Наталья Комарова сообщила, что сегодня прорабатывается возможность передачи одного из корпусов гостиничного комплекса Олимпийский под нужды социального жилья, ориентированного на проживание одиноких пенсионеров, ветеранов и тружеников тыла: «Пожилые люди, которые в жизни по разным причинам остаются одинокими, нуждаются в государственной поддержке. Поэтому 200 квартир в одном из корпусов Олимпийской, если будут получены все необходимые заключения, закроют этот вопрос для половины нуждающихся граждан этой категории в нашем округе», - сказала глава региона. 

Предметом обсуждения Натальи Комаровой и ветеранов стала и Губернаторская надбавка к пенсии. Окончание её выплаты в декабре 2010 года обусловлено законодательным актом, который был принят в 2004 году. Губернатор сообщила, что в настоящее время в автономном округе готовится законодательная инициатива, согласно которой закон 2004 года продолжит действовать для тех, кто уходит на пенсию из организаций бюджетной сферы. В свою очередь те жители Югры, которые уходят на пенсию не из бюджетных учреждений, но соответствуют тем же критериям по возрасту и стажу работы в автономном округе, начинают получать надбавку к пенсии в таком же размере, но по новому нормативному акту из окружного бюджета. 

В неформальном общении ветераны поинтересовались у Натальи Комаровой, как она отнеслась к переезду из Москвы в Югру. Губернатор ответила: «Когда 23 марта в Ханты-Мансийск на совещание приехал Дмитрий Анатольевич Медведев, он первым делом задал тот же вопрос, на что я сказала, что в Югре чувствую себя как дома. Пребывание в Москве на депутатском поприще я всегда воспринимала как временную командировку, ведь я северянка — у меня та же закалка и тот же характер». 

Ближе к концу встречи один из участников - Ингольф Коппель из поселка Пойковского Нефтеюганского района - обратился к Губернатору с просьбой личного характера. Семью ветерана разбросала по стране Великая Отечественная война. До ее начала, они жили в Саратовской области, но вместе с войной к ним пришла и депортация, так как их род имел немецкие корни. Со своим дядей, который теперь живет в Германии, Ингольф Робертович не виделся с 1957 года и возможности встретиться у них нет — слишком большое расстояние и дорогостоящая дорога. Узнав об этой истории, Наталья Комарова сказала, что до конца года у неё запланирована командировка в Мюнхен и пообещала взять с собой Ингольфа Коппеля. 

Кроме того, в ходе встречи Наталья Комарова и Главный федеральный инспектор по автономному округу Дмитрий Кузьменко вручили памятные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». 

Сообщает Пресс-служба Губернатора

Комментариев нет:

Отправить комментарий