среда, 20 октября 2010 г.

Новая целевая программа «Современная социальная служба Югры» на 2011-2013 годы утверждена в Югре. Такое решение приняли накануне члены Правительства автономного округа на очередном заседании, которое провела Губернатор Наталья Комарова

Как отметила глава региона, новая программа предполагает адресную поддержку и оказание гражданам качественных социальных услуг.В настоящее время потребность в различных видах социального обслуживания испытывают 80% нетрудоспособных пожилых людей, из них более 30% нуждаются в постоянной посторонней и социально-медицинской помощи. 

Повышение доступности социальных услуг для населения – одна из основных задач окружной программы. Ее планируется достичь за счет внедрения новых эффективных форм и технологий работы, развития кадрового потенциала отрасли, обеспечения беспрепятственного доступа к учреждениям соцобслуживания, а также укрепления их материально-технической базы. 

Утвержденный программный документ направлен и на создание условий для государственно-частного партнерства. Как подчеркнула директор окружного департамента социального развития Мария Краско, за счет бюджетных средств всех нуждающихся в помощи охватить заботой невозможно: «Из бюджета будут выделяться средства для оказания помощи незащищенным слоям, тем, кто не сможет самостоятельно оплатить предоставление социальных услуг. Привлечение же на этот рынок внебюджетных учреждений - некоммерческих и частных организаций, а также отдельных граждан, которые возьмут на себя уход за соседом, бабушкой, проживающей в одном подъезде или соседнем доме, - позволит охватить все население Югры качественными социальными услугами и выполнить поставленную государством задачу». 

В результате реализации мероприятий предполагается, что доля граждан, получающих услуги в соцучреждениях, сохранится на уровне 99%. До 100% вырастет доступность услуг для семей с детьми-инвалидами, проживающих в отдаленных поселениях. До 85% будет доведено количество инвалидов, в полном объеме устранивших ограничения жизнедеятельности в быту. 

Отметим, на реализацию целевой программы «Современная социальная служба Югры» на 2011-2013 годы будет направлено свыше 3 миллиардов рублей.

Сообщает Пресс-служба Губернатора 

Комментариев нет:

Отправить комментарий